ラグビーW杯2019|全試合日程を【会場別】にまとめてみた

スポンサーリンク

ラグビーワールドカップ2019日本大会の試合日程・会場は公式サイトでもみることができます。

ですが、会場ごとに試合日程をみたいなとおもったとき、非常にみにくかったんです。

 

そこでこの記事では【会場別】に試合日程をまとめてみました。

住んでいる近くではどの試合が行われるのか?参考にしてみてください。

 

ラグビーW杯2019試合会場一覧

  1. 北海道・札幌ドーム(2試合)
  2. 宮城・釜石鵜住居復興スタジアム (2試合)
  3. 埼玉・熊谷ラグビー場 (3試合)
  4. 東京・東京スタジアム(8試合)
  5. 神奈川県・横浜国際総合競技場(7試合)
  6. 静岡・エコパスタジアム(3試合)
  7. 愛知・豊田スタジアム (4試合)
  8. 大阪・東大阪市花園ラグビー場(4試合)
  9. 兵庫・ノエビアスタジアム神戸(4試合)
  10. 福岡・レベルファイブスタジアム(3試合)
  11. 熊本・えがお健康スタジアム(2試合)
  12. 大分・大分銀行ドーム (5試合)

 

会場①:【北海道・札幌ドーム】試合日程

キックオフ 対戦カード プール
9月21日(土) 13:45 オーストラリアvsフィジー D
9月22日(日) 19:15 イングランドvsトンガ C

 

会場②:【宮城県・釜石鵜住居復興スタジアム(仮称)】試合日程

キックオフ 対戦カード プール
9月25日(水) 14:15 フィジーvsウルグアイ D
10月13日(日) 12:15 アフリカ大陸1位vs敗者復活 B

 

会場③:【埼玉県・熊谷ラグビー場】試合日程

キックオフ 対戦カード プール
9月24日(火) 19:15 ロシアvs欧州・オセアニアPO A
9月29日(日) 14:15 ジョージアvsウルグアイ D
10月9日(水) 13:45 アルゼンチンvsアメリカ C

 

会場④:【東京都・東京スタジアム】試合日程

キックオフ 対戦カード プール
9月20日(金) 19:45 日本vsロシア A
9月21日(土) 16:15 フランスvsアルゼンチン C
9月29日(日) 16:45 オーストラリアvsウェールズ D
10月5日(土) 17:00 イングランドvsアルゼンチン C
10月6日(日) 13:45 NZvsアフリカ大陸1位 B
10月19日(土) 19:15 プールB1位vsプールA2位 準々決勝
10月20日(日) 19:15 プールA1位vsプールB2位
11月1日(金) 18:00 3位決定戦

 

会場⑤:【神奈川県・横浜国際総合競技場】試合日程

キックオフ 対戦カード プール
9月21日(土) 18:45 NZvs南アフリカ B
9月22日(日) 16:45 アイルランドvsスコットランド A
10月12日(土) 17:15 イングランドvsフランス C
10月13日(日) 19:45 日本vsスコットランド A
10月26日(土) 17:00 準決勝
10月27日(日) 18:00
11月2日(日) 18:00 決勝

 

会場⑥:【静岡県・小笠山総合運動公園エコパスタジアム】試合日程

キックオフ 対戦カード プール
9月28日(土) 16:15 日本vsアイルランド A
10月4日(金) 18:45 南アフリカvsイタリア B
10月9日(水) 16:15 スコットランドvsロシア A

 

会場⑦:【愛知県・豊田スタジアム】試合日程

キックオフ 対戦カード プール
9月23日(月) 19:15 ウェールズvsジョージア D
9月28日(土) 18:45 南アフリカvsアフリカ大陸1位 B
10月5日(土) 19:30 日本vs欧州・オセアニアPO A
10月12日(土) 13:45 NZvsイタリア B

 

会場⑧:【大阪府・東大阪市花園ラグビー場】試合日程

キックオフ 対戦カード プール
9月22日(日) 14:15 イタリアvsアフリカ大陸1位 B
9月28日(土) 13:45 アルゼンチンvsトンガ C
10月3日(木) 14:15 ジョージアvsフィジー D
10月13日(日) 14:15 アメリカvsトンガ C

 

会場⑨:【兵庫県・神戸市御崎公園球技場】試合日程

キックオフ 対戦カード プール
9月26日(木) 19:45 イングランドvsアメリカ C
9月30日(月) 19:15 スコットランドvs欧州・オセアニアPO A
10月3日(木) 19:15 アイルランドvsロシア A
10月8日(火) 19:15 南アフリカvs敗者復活 B

 

会場⑩:【福岡県・東平尾公園博多の森球技場】試合日程

キックオフ 対戦カード プール
9月26日(木) 16:45 イタリアvs敗者復活 B
10月2日(水) 16:45 フランスvsアメリカ C
10月12日(土) 19:45 アイルランドvs欧州・オセアニアPO A

 

会場⑪:【熊本県・熊本県民総合運動公園陸上競技場】試合日程

キックオフ 対戦カード プール
10月6日(日) 16:45 フランスvsトンガ C
10月13日(日) 17:15 ウェールズvsウルグアイ D

 

会場⑫:【大分県・大分スポーツ公園総合競技場】試合日程

キックオフ 対戦カード プール
10月2日(水) 19:15 NZvs敗者復活 B
10月5日(土) 14:15 オーストラリアvsウルグアイ  D
10月9日(水) 18:45 ウェールズvsフィジー D
10月19日(土) 16:15 準々決勝
10月20日(日) 16:15

参照:ラグビーワールドカップ2019

スポンサードリンク


ラグビーみるなら、Jsports(スカパー)!


ラグビー日本代表から、スーパーラグビー・トップリーグ・大学、高校ラグビーなど全てのカテゴリーが視聴可能!

自宅のテレビでラグビー観戦したい方には非常におすすめ。


コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です